\ ポイント最大11倍! /

北海道3泊4日モデルコース車あり!レンタカーで9エリア観光周遊プラン|札幌・函館・小樽・富良野・美瑛・旭川・登別・室蘭・積丹

みかん

北海道3泊4日でたくさんのエリアを周りたいなぁ〜

かりん

今回はできるだけたくさんのエリアを周れる北海道旅行3泊4日モデルコースを紹介します。

この記事ではこんな悩みを解決します。

本記事では北海道旅行3泊4日モデルコースの概要を紹介します。

※1日ごとの詳細プランについては別記事でまとめています。

この記事を書いた人
チェックかりんアイコン

花木 かりん

  • 月1ペースで旅するOL
  • 全国47都道府県を旅しました
  • 北海道旅行は5回目
  • 実際に3泊4日で旅行しました

冬の北海道2泊3日車なしモデルコースはこちらの記事でまとめています。

それでは早速レンタカーで行く3泊4日の北海道旅行のモデルコースを紹介します。

※この記事では観光庁政府広報オンラインが発信する情報を基に、旅行業法を遵守している旅行業登録者業者を主に掲載しています。
※記事内に広告プロモーションを含む場合があります。

目次

北海道3泊4日モデルコース(レンタカー利用)

3泊4日モデルコース

各地から出ている北海道行きの飛行機は新千歳行きが最もメジャーです。

それを踏まえて新千歳発着で行ける北海道旅行3泊4日モデルコースを紹介します。

3泊4日モデルコース
  • 1日目:【札幌】→登別→室蘭→【函館】
  • 2日目:【函館】→洞爺→積丹→【小樽】
  • 3日目:【小樽】→札幌→富良野→美瑛→【旭川】
  • 4日目:【旭川】→北竜町→【札幌】
DAY

札幌⇨登別⇨室蘭⇨函館

北海道旅行3泊4日モデルコース_函館
函館の夜景
DAY

函館⇨洞爺⇨積丹⇨小樽

北海道旅行3泊4日モデルコース_小樽運河
小樽運河
DAY

小樽⇨札幌⇨富良野⇨美瑛⇨旭川

北海道旅行3泊4日モデルコース_ジンギスカン
ジンギスカン
DAY

旭川⇨北竜町⇨札幌

北海道旅行3泊4日モデルコース_旭山動物園のあざらし
旭山動物園

紹介するモデルコースなら、全部で9エリアを周遊することができます

北海道には14の空港がありますが、中でも「新千歳空港」は早朝や夜遅い便もあるので北海道に長く滞在できますよ。

おすすめ記事
航空券とホテル|セットvs別々どっちが安い?
格安航空券予約の人気5サイトを徹底比較!

北海道3泊4日でレンタカーはどこで借りる?

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_レンタカー

3泊4日でとにかく広い北海道をできるだけ周るためには車が必須です

かりん

レンタカーを借りるなら空港or駅で借りるのがベスト!

安く予約するなら、比較サイト経由×早めの予約が鉄則です。

補償がしっかりついている大手レンタカー会社から地域に根ざしたレンタカー会社まで、複数種類のレンタカー会社を比較して検索できるのが魅力。

比較サイトを使えば、複数レンタカー社から最安値の空きレンタカーを見つけることができます。

直前になればなるほど安いレンタカーは埋まってしまうので注意!

特徴が各社若干異なるので好みに合わせて選びましょう。

比較サイト評価特徴ポイント制度クーポンor割引
スカイチケットロゴ
スカイチケット
対象のレンタカー会社が多い
楽天トラベルロゴ
楽天トラベル
大幅な割引クーポンが多数
楽天経済圏の人におすすめ
じゃらんロゴ
じゃらん
大幅な割引クーポンが多数
Pontaポイントが使える
たびらいロゴ
たびらい
大手のみで安心&安全
3年以内の新しい車が多数
かりん

わたしのお気に入りは楽天レンタカー!

\ 楽天ポイントが一気に貯まる! /

行楽シーズンはクーポンもよく発行されるため、お得に借りることができます。

最安値のレンタカーを一括で調べられるから節約×時短になります!

北海道旅行に必要な日数

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_必要な日数は?【車で回る】

北海道旅行は基本的に、

  • 2泊3日であれば札幌+小樽に加えて少し離れたエリアを1つ
  • 3泊4日あれば札幌+小樽に加えて少し離れたエリアを2つ

観光することができます。

レンタカーで観光しながら1日で移動できる距離はおよそ300km

ですが!!

この記事では、3泊4日で札幌+小樽の他に少し離れたエリアを3つ観光できるコースを紹介します♪

  • 3泊4日で観光するなら、札幌+小樽に加えて少し離れたエリアを2つが基本。
  • 観光しながら車で移動できる距離は1日300kmが目安

北海道3泊4日観光モデルコースはこれだ!

北海道旅行3泊4日モデルコース

それではさっそく、北海道を3泊4日で周れる観光モデルコースを紹介します。

北海道各エリア観光スポットの周り方

紹介するルートでは札幌から八の字を書くように進みます

大きく分けて道央エリア以外に道南エリアと道北エリアを観光できます。

9つのエリアを周ろう!

  1. 札幌(スタート)
  2. 登別
  3. 室蘭
  4. 函館
  5. 洞爺
  6. 積丹
  7. 小樽
  8. 札幌
  9. 富良野
  10. 美瑛
  11. 旭川
  12. 北竜町
  13. 札幌(ゴール)

北海道3泊4日観光モデルコースの詳細

北海道旅行3泊4日詳細モデルコース

ここで紹介するモデルコースは、3泊4日で9つのエリアが周れるコースとなっています。

可能な限り多くのエリアを周遊するため、Googleマップの経路検索を元に少し急ぎ気味に移動時間を設定しています。

ゆとりを持って旅したい方は、各エリアでの観光地を1つ減らしましょう。

かりん

モデルコースの詳細プランに関してはかなり長くなってしまうため、以下の記事で具体的に1つずつ説明しています。

↓とりあえずモデルコースの全体像が知りたい方はこちらから♪

北海道3泊4日観光モデルコース:0日目【出発地⇒札幌】

1日目の朝から動きたい場合、できれば前泊することをおすすめします。

もちろん前泊せずに1日目の朝に北海道へ到着しても問題ありません。

STEP

22:30 新千歳空港

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_飛行機

移動1時間

STEP

23:30 札幌駅・前泊

ネストホテル札幌駅前 1,944円/人)

北海道3泊4日観光モデルコース:1日目【札幌⇒函館】

登別・室蘭・函館をメインで観光します。

STEP

8:30 レンタカー乗車

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_レンタカー
スバルレヴォーグ

移動1時間30分

STEP

10:00~12:30 登別温泉第一滝本館・昼食

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_登別温泉第一滝本館
登別温泉第一滝本館

移動30分

STEP

13:00~13:30 室蘭岬

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_地球岬室蘭
室蘭地球岬

移動3時間

STEP

16:30~ 函館観光・宿泊

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_函館山の夜景
函館の夜景

宿泊施設:ホテルパコ函館(4,197円/人)

1日目の詳細モデルコースは以下の記事で詳しくまとめています。

この記事を読めば、札幌から函館へのおすすめドライブプランがわかるので、ぜひ併せて読んでみてください。

もっと詳しく知りたい方はこちら
>>【北海道旅行3泊4日モデルコース】1日目|札幌から函館に行く

北海道3泊4日観光モデルコース:2日目【函館⇒小樽】

函館・小樽をメインで観光します。

STEP

8:00 函館出発

移動5分

STEP

8:05〜9:00 函館朝市

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_函館朝市の海鮮丼
函館朝市の海鮮丼

移動2時間30分

STEP

11:30~13:15 洞爺湖

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_洞爺湖
洞爺湖

移動45分

STEP

14:00~14:30 羊蹄山・ふきだし公園

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_ふきだし公園の湧水
ふきだし公園の湧水

移動1時間30分

STEP

16:00~16:30 神威岬

移動1時間30分

STEP

18:00~ 小樽観光・宿泊

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_ホテルトリフィート小樽運河
ホテルトリフィート小樽運河

宿泊施設:ホテル・トリフィート小樽運河(3,400円/人)

2日目の詳細モデルコースは以下の記事で詳しくまとめています。

この記事を読めば、函館から小樽へのおすすめドライブプランがわかるので、ぜひ併せて読んでみてください。

もっと詳しく知りたい方はこちら
>>【北海道旅行3泊4日モデルコース】2日目|函館から小樽に行く

北海道3泊4日観光モデルコース:3日目【小樽⇒旭川】

札幌・旭川・富良野・美瑛をメインで観光します。

STEP

8:30 小樽出発

移動30分

STEP

9:00~13:00 札幌観光・昼食

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_白い恋人パーク
白い恋人パーク

移動2時間

STEP

15:00~16:00 ファーム富田

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_ファーム富田
ファーム富田

移動30分

STEP

16:30~17:00 青い湖

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_白金の青い池
青い湖

移動30分

STEP

17:30~18:00 四季彩の丘

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_四季彩の丘
四季彩の丘

移動1時間

STEP

19:00〜 旭川観光・宿泊

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_JRイン旭川
JRイン旭川

宿泊施設:JRイン旭川(4,483円/人)

3日目の詳細モデルコースは以下の記事で詳しくまとめています。

この記事を読めば、小樽から札幌を通りつつ旭川へ行くおすすめプランがわかるので、ぜひ併せて読んでみてください。

もっと詳しく知りたい方はこちら
>>【北海道旅行3泊4日モデルコース】3日目|小樽から旭川に行く

北海道3泊4日観光モデルコース:4日目【旭川⇒千歳】

旭川・札幌観光をメインで観光します。

STEP

9:00 旭川出発

移動30分

STEP

9:30~13:30 旭山動物園

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_旭山動物園ペンギン
旭山動物園

移動1時間

STEP

14:30~15:30 北竜町ひまわりの里

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_北竜町のひまわり
北竜町ひまわりの里

移動1時間30分

STEP

17:00~18:50 札幌 観光・夕食

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_侍スープカレー
スープカレー侍

移動5分

STEP

18:55~19:00 レンタカー返却

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_ニッポンレンタカー

移動1時間

STEP

20:00 新千歳空港到着

4日目の詳細モデルコースは以下の記事で詳しくまとめています。

この記事を読めば、旭川を楽しみながら札幌(新千歳空港)に帰るプランがわかるので、ぜひ併せて読んでみてください。

もっと詳しく知りたい方はこちら
>>【北海道旅行3泊4日モデルコース】4日目|旭山動物園から新千歳空港に行く

北海道3泊4日観光モデルコース|各エリア観光ポイント

ここからは、9つのエリアの観光ポイントを紹介していきます。

札幌の観光スポット

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_スープカレー心

0日目,2日目,4日目 宿泊日数:1泊

スタート地でありゴール地でもある札幌には前泊しました。

札幌は他県からもアクセスが最も良く、別の機会にも訪れることができるので今回は白い恋人パークのみ観光します。札幌と言えばスープカレー

おすすめわかりやすく!白い恋人パークへのアクセスを写真付きで解説

札幌の観光ポイント
  • 白い恋人パークはカップルやお子さま連れにおすすめ
  • 札幌ではスープカレーを食べよう!

関連記事
>>【3日目】小樽から旭川まで!観光モデルコース
※途中で札幌に寄ります!

登別・室蘭の観光スポット

1日目 宿泊日数:0泊

札幌でレンタカーを借りた後は、そのまま登別へ。札幌から函館に向かうルートは登別-室蘭を通るルートが一般的です。札幌から函館までは高速を使っても4時間ほどかかりますので、登別や室蘭も立ち寄りましょう。

登別温泉は北海道でも有名な温泉地です。室蘭の地球岬もおすすめです。

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_地球岬室蘭
室蘭の観光ポイント
  • 札幌から函館へ向かう途中に登別室蘭も観光しよう!
  • 登別温泉は北海道でも屈指の温泉地として有名
  • 室蘭の絶景を見るなら地球岬展望台がおすすめ

関連記事
>>【1日目】札幌から函館まで!観光モデルコース
※途中で登別と室蘭に寄ります!

函館の観光スポット

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_函館夜景

1日目 宿泊日数:1泊

函館といえば星形の五稜郭が有名な観光スポットです。

また、美しい夜景も見所ポイント。日本三大夜景のうちの一つです。

函館山ロープウェイ赤レンガ倉庫を観光しつつ、海の幸も外せないですね。

函館朝市では新鮮な海鮮丼が朝6時〜いただけます!
※営業時間は店舗による

函館の観光ポイント
  1. 函館の有名観光地といえば五稜郭
  2. 函館グルメといえば海鮮、カニ!
  3. 日本三大夜景を見るなら函館山ロープウェイがおすすめ
  4. 函館山に行く途中に赤レンガも寄ってみましょう

関連記事
>>【1日目】札幌から函館まで!観光モデルコース
※夜は函館の夜景を存分に楽しむコースです。
>>【2日目】函館から小樽まで!観光モデルコース
※朝は函館朝市で食べます!

洞爺・ニセコの観光スポット

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_洞爺湖

2日目 宿泊日数:0泊

洞爺湖を楽しむならサイロ展望台がおすすめです。ヘリコプターに乗って洞爺湖を空から眺めるアクティビティがあります。

ニセコにある美しい形の山、羊蹄山では湧水が有名。

羊蹄山ふきだし公園で湧水用のボトルも売られていて、10Lボトルで持ち帰ることもできますよ。

洞爺・ニセコの観光ポイント
  1. 洞爺湖は北海道の有名観光スポット!サイロ展望台に行こう!
  2. 羊蹄山ふきだし公園では湧水が楽しめる

関連記事
>>【2日目】函館から小樽まで!観光モデルコース
※途中で洞爺とニセコに寄ります!

小樽の観光スポット

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_小樽運河

2日目 宿泊日数:1泊

2日目は小樽に宿泊します。小樽といえばかつて商業で栄えた小樽運河が有名です。

クルーズ船に乗って、運河の夜景を楽しみましょう。海鮮料理もおすすめです!

>>クルーズツアーの予約はこちら

\ 私が予約したクルーズツアー /

小樽は北海道の中でも観光地として栄えておりお値段は他エリアより少し高めです。

小樽の観光ポイント
  1. 小樽運河の煌めく街並みを堪能しよう
  2. 小樽グルメといえば海鮮

関連記事
>>【2日目】函館から小樽まで!観光モデルコース
※小樽を思う存分楽しむプランです!

富良野・美瑛の観光スポット

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_白金の青い池

3日目 宿泊日数:0泊

北海道といえば富良野のラベンダーを想像する方も多いのでは?

ファーム富田のラベンダーは7月が見頃ですが、見頃ではない時期でも美しい花の絨毯が広がっています。ラベンダーのお土産も購入できますよ。

富良野とセットで観光されるのが美瑛地区。美瑛地区には有名な白金の青い池があります。コロイド粒子が光と反射して幻想的な青い色を作るのだとか。

晴れた日の日中がおすすめですが、夕方でも十分観光できます。

もう一つ花好きにおすすめなのが、青い池の近くにある四季彩の丘

こちらでは四季の花が織り成すカラフルな花の絨毯を見ることができます。

時間があればパッチワークの路へも足を伸ばしてみてくださいね。美瑛エリアの特徴である田畑が続くのどかな風景が待っています。

富良野・美瑛の観光ポイント
  1. 富良野ラベンダーといえばファーム富田が有名
  2. 青い池はApple社の壁紙でも使われたスポット
  3. 花好きの方には四季彩の丘がおすすめ
  4. 時間があればパッチワークの路にも♪

関連記事
>>【3日目】小樽から旭川まで!観光モデルコース
※途中で富良野と美瑛に寄ります。

旭川の観光スポット

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_旭山動物園 あざらし

3日目〜4日目 宿泊日数:1泊

旭川といえば旭山動物園が外せない観光スポットです。

ホッキョクグマやアザラシが特に有名ですね。

夏は200万本のひまわりが23.1ヘクタールの広大な土地に咲き誇る北竜町のひまわりの里も必見です。

また、旭川グルメといえば旭川ラーメンとジンギスカン!ジンギスカンの名店「成吉思汗 大黒屋」は旭川にあります。

旭川の観光ポイント
  1. 旭山動物園は北海道旅行の王道観光スポット!
  2. 夏に行くなら北竜町ひまわりの里もおすすめ
  3. 旭川グルメといえば旭川ラーメン
  4. ジンギスカンの名店「成吉思汗 大黒屋」もお忘れなく

関連記事
>>【4日目】小樽から旭川まで!観光モデルコース
※旭山動物園を楽しむ最終日プランです。

旅行の荷物を減らすコツ

旅行の荷物を減らしたい!という方へ、荷物を減らすコツを以下の記事で詳しくまとめています。

この記事を読めば、3泊4日でもリュック1個で行けるようになるので、ぜひ併せて読んでみてください。

もっと詳しく知りたい方はこちら

あわせて読みたい
【荷物を少なくしたい女子必見】旅行で持ち物を減らすコツとコンパクトにするおすすめ便利アイテム 皆さんは旅行にどれくらい荷物を持って行きますか? 10泊11日した時の私の荷物はこれだけです。 10泊11日旅行の荷物 女子が10泊したと思えない少なさですw 一方で、 ま...

北海道旅行3泊4日の予算は?

北海道旅行3泊4日の予算

予算は一人10万円で見積もっていましたが、

実際はトータルで一人

8.5万円でした!
※出発地から新千歳空港までの交通費は除く
※前泊分を含む

結果、予算内に収まりました。

北海道内の観光地はかなり周れたのと、食費は全くケチらずに美味しい食べ物をたくさん食べることができたので満足しています。

北海道旅行で食べた美味しいご当地グルメはこちらの記事でまとめています。

あわせて読みたい
【北海道グルメ】有名な美味しい食べ物5選!北海道旅行で食べたい名物まとめ この記事はこんな悩みを解決します。 北海道で食べるべきおすすめグルメが知りたい 北海道が広くてどこで何を食べたらいいか分からない 観光客におすすめのお店はどこ?...

↓気になる費用詳細も惜しみなく大公開!笑

北海道旅行の費用詳細はこちら
北海道旅行3泊4日で実際にかかった費用は?実際の明細を大公開!

北海道3泊4日観光モデルコースのまとめ

北海道旅行3泊4日観光モデルコース_北竜町ひまわりの里
北海道旅行するなら…
  • 北海道旅行なら車がベスト!
  • レンタカーは新千歳空港か札幌駅で借りよう!
  • 3泊4日なら札幌+小樽に加えてちょっと遠くの2エリアまでOK
  • 費用は一人8.5万円

最後までお読みいただきありがとうございました。

北海道旅行する際の参考にしていただけたら幸いです。

私が北海道旅行で宿泊した激安で便利なホテル一覧とレビューはこちら
北海道の安くて綺麗なおすすめホテル4選

長期旅行の荷物を減らすコツ

あわせて読みたい
【荷物を少なくしたい女子必見】旅行で持ち物を減らすコツとコンパクトにするおすすめ便利アイテム 皆さんは旅行にどれくらい荷物を持って行きますか? 10泊11日した時の私の荷物はこれだけです。 10泊11日旅行の荷物 女子が10泊したと思えない少なさですw 一方で、 ま...

旅行で写真を撮るならやっぱりGoPro!買うと数万円かかりますが、レンタルなら格安でGoProを使うことができます。おすすめはTavishot【タビショット】です。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

これまで全国47都道府県を旅する旅好きOLです。旅行のモデルコースや旅費をメインに休日の過ごし方でお悩みの方に向けて毎日をもっと楽しくするコンテンツを発信しています。PRや記事執筆のご依頼はお問合せフォームまでお願いします。柔軟に対応させていただきます。

目次